Programação

PROGRAMAÇÃO:

DIA HORÁRIO CONTEÚDO/ATIVIDADE RESPONSÁVEL
25/04 08h00 – 09h00
Inscrições/café
Comissão Organizadora
  09h00 – 10h00
Abertura oficial
Prefeito Municipal Claudio César Casagrande e autoridades convidadas
  10h00-10h20
Políticas Públicas para a cebolicultura
Norberto Anacleto Ortigara Secretario de Agricultura e Abastecimento do Paraná
  10h20– 11h20 Palestra magna: O futuro da cebolicultura no Brasil e influência do Mercosul e outros países Rafael Corsino-Presidente da Associação Nacional dos Produtores de Cebola -ANACE
  11H20-11H50 Agrotóxicos e impactos na saúde do trabalhador rural e na alimentação humana Dr. Ramon Cavalcanti Ceschin

Médico do Trabalho da Secretaria Estadual de Saúde do Paraná

  11h50 – 12h10 Espaço Empresa e sorteio de brindes  
  12h10 – 13h15
Almoço e apresentação de  talentos locais
Comissão Organizadora
  13h15 –  13h30 Visita aos stands e contato com expositores Comissão Organizadora
  13h30-  14h30 Panorama climático para os Estados Produtores de Cebola do Brasil Meteorologista Luiz Renato Lazinski – MAPA/INMET-Instituto Nacional de Meteorologia
  14h30 – 15h15 Sucessão Familiar e a Cebolicultura Dr. Zander Soares Navarro – Pesquisador da EMBRAPA – Brasília – DF
  15h15- 15h45 Crédito Rural para a Cebola e Agricultura Familiar Marcos Júnior Brambilla – Vice-Presidente da FETAEP
  15h45 – 16h30 Manejo e controle de ervas daninhas Anderson Luís Mees
RTV  PR–SC – Daymsa do Brasil
  16h30 – 16h50 Espaço empresa e sorteio de brindes  
  16h50 – 17h15 Encerramento do dia e Coffee break Comissão Organizadora
  17h15 – 18h15 Assembleia da ANACE e visita aos estandes Presidente da ANACE- Rafael Corsino
  19h30h-22h00 Jantar de confraternização por adesão Comissão Organizadora
26/04 08h30 Abertura dos trabalhos do dia Comissão Organizadora
  08h35- 09h30 Produção de cebola frente as mudanças climáticas Francislene Angelotti   EMBRAPA Semiárido-Petrolina-Pe
  09h30-10h20 Manejo nutricional, curvas de   absorção de acordo com cultivares Claudinei Kurtz-Pesquisador e Gerente da Estação Experimental da EPAGRI Ituporanga-Sc
  10h20-10h40 Coffee break  
  10h40-11h40 Plantio Direto na palha e uso de plantas de cobertura Prof Dr. Jucinei José Comin Universidade Federal de Santa Catarina.
  11h40-12h00 Espaço empresa e sorteio de brindes  
  12h00-13h30 Almoço  
  13h30-14h15 Armazenamento, embalagem e pós-colheita de cebola Dr. Acácio Figueiredo Neto  Professor da UNIVASF
  14H15-14H30 Relato do XXIX Seminário Nacional de Cebola Pedro Cavalcante – Aprocesf
  14h30 –  17h30 Painel da Produção Nacional de Cebola e do MERCOSUL para o ano de 2.018
Paraná: Iniberto Hamerschmidt

Instituto EMATER

Santa Catarina: Daniel Schmitt- EPAGRI

Rio G. do Sul: Malomar Ferreira do Amaral-Representante do Rs

São Paulo: Tiago Factor

APTA – Mococa – SP

Goiás/DF: Márcio Braga de Re-

sende – Pólo Agrícola – Go

Minas Gerais: Georgeton Soares Ribeiro Silveira  – EMATER – MG

Nordeste (PE e BA): Nivaldo Duarte Costa –EMBRAPA Semi-Árido-Petrolina-PE

Rio Grande do Norte: Leilson Granjeiro-UFERSA

Argentina: Daniel Iurman/INTA-Hilário Ascasubi – Argentina

 

  17h30 – 18h00 Apresentação do quadro final e debates sobre a produção dos Estados e do MERCOSUL para o ano de 2.018 Iniberto Hamerschmidt -EMATER-Pr

Participantes e palestrantes

  18h00  – 18h20 Espaço empresa e sorteio de brindes  
  18h20-18h40 Definição do próximo Seminário Nacional , Encontro Estadual de Produtores de Cebola e encerramento Rafael Corsino – Presidente da                   ANACE

Iniberto Hamerschmidt – EMATER-Pr

27/04 08h00 – 18h00 Excursão as áreas turísticas do município e região Prefeitura Municipal de Campo Magro
28 e 29/04 08h00 -18h00  

1ª Festa da Cebola e Agricultura familiar de Campo Magro

Prefeitura Municipal de Campo Magro

Voltar para a página inicial.